Сущность нормирования труда, его основные показатели и расчеты, знач - Скачать рефераты, шпоры, лекции, реферат

Учёба.name - здесь можно скачать бесплатно рефераты, шпоры, шпаргалки, конспекты, лекции


УЧЁБА.name

Поможем эффективно подготовиться к зачётам, экзаменам и тестам!
У нас вы сможете найти, посмотреть и бесплатно скачать рефераты, шпоры,
шпаргалки, конспекты и лекции по различным предметам!
Скачать рефераты, шпоры, лекции » Менеджмент » Сущность нормирования труда, его основные показатели и расчеты, знач







Сущность нормирования труда, его основные показатели и расчеты, знач

Предмет: Менеджмент






34

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Альметьевский государственный нефтяной институт

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине: "Организация производства и менеджмент"

"Проектирование организации труда на участке машиностроительного предприятия"



Альметьевск, 2009

Содержание

Введение


1. Исходные технико-экономические данные


2. Расчет трудовых и материальных затрат


3. Расчет численности персонала и фонда заработной платы


4. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования


5. Смета цеховых расходов


6. Калькулирование себестоимости деталей по статьям калькуляции и элементам затрат


7. Расчет технико-экономических показателей производственной программы

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Процесс труда с экономических позиций можно представить как способ взаимодействия рабочей силы с предметами труда и средствами производства, обеспечивающий полную занятость имеющихся трудовых и материальных ресурсов, соответствующий объем производства продукции, выполнение работ или услуг, а также справедливое распределение материальных благ. Труд, являясь источником производимых продуктов, сам является товаром, который продается на рынке.

Организация труда - составная часть экономики труда - это организация труда людей в процессе производств. Она способствует рациональному соединению техники и персонала. Оптимизирует эффективное использование живого труда. Под организацией труда понимают дело по внедрению рекомендаций науки с поставленной задачей рационализации процесса труда.

Цель организации труда состоит в создании организационных условий, необходимых для достижения высокой социально-экономической результативности трудовой деятельности.

Нормирование труда - вид деятельности по управлению производством, задачей которого является установление необходимых затрат и результатов труда в соотношении и количеством единиц оборудования, а также правил, регулирующих трудовую дело. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, нормальные условия труда.

Рабочее место - первичное звено производственного процесса и структура предприятия, элементарная часть производственной площади, на которой субъект труда в соответствие с определенным целевым назначением, технологией и в определенных условиях осуществляет организованную трудовую дело. Главной поставленной задачей организации рабочих мест является обеспечение высококачественного и эффективного выполнения работы в установленные период на основе полного использования оборудования, рабочего времени, применения рациональных приемов и методов труда, создание комфортных условий труда, обеспечивающих длительное сохранение работоспособности работников.

Оплата труда или заработная плата - это часть фонда индивидуального потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно-полезном труде и менеджменте, по количеству и качеству их труда.

Организация труда - это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труд рассматривается как часть экономики труда.

В условиях рыночной экономики возрастает роль различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятия. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, более того самое современное оборудование и техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от технического оснащения производства максимальный результат.

Вопросы оплаты и материального стимулирования работников представляются также составной частью организации труда.

Формы и системы заработной платы представляют собой способы установления зависимости величины заработной платы рабочих от количества и качества затраченного ими труда с помощью совокупности количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. Основным значением форм и систем оплаты труд является обеспечение правильного соотношения между мерой труда и мерой его оплаты.

1. Исходные технико-экономические данные

Сводный перечень технико-экономических данных



п/п

Наименования

Ед.изм.

Зна-

чения

1.

Годовая производственная программа

N

тыс. шт.

36

2.

Количество операций технологического процесса

Ед.

3

3.

Норма штучного времени на 1 станочную операцию:

мин.

мин.

%

20

7

2,5

- основное время

- вспомогательное время

- время обслуживания рабочего места, процент(ов) от оперативного

t0

tвсп

tобс



4.

Разряд работы

-

4

5.

Норма штучного времени на II станочную операцию:

мин.

мин.

%

34

10

4

- основное время

- вспомогательное время

- время обслуживание рабочего места, процент(ов) от оперативного

t0

tвсп

tобс

6.

Разряд работы

-

2

7.

Норма штучного времени на III станочную операцию:

мин.

мин.

%

35

5

5

- основное время

- вспомогательное время

- время обслуживания рабочего места, процент(ов) от оперативного

t0

tвсп

tобс

8.

Разряд работы

-

3

9.

Подготовительно заключительное время

tпз

мин.

8

10.

Длительность рабочей смены

час

8

11.

Сменность работы цеха

смена

3

12.

Время простоя оборудования в ремонте, в% к календарному времени

%

5

13.

Стоимость станка на I операции

тыс. руб.

300

14.

Стоимость станка на II операции

тыс. руб.

248

15.

Стоимость станка на III операции

тыс. руб.

169

16.

Стоимость прочего оборудования инструмента, в процент(ов) к стоимости станков

%

5,5

17.

Стоимость 1 метра мех. цеха

тыс. руб.

16,5

18.

Площадь цеха, приходящегося на 1 станок

Sст

м2

2,5

19.

Установленная мощность электродвигателя:

кВт

кВт

кВт

12

17

21

- I операции

- II операции

- III операции

20.

Затраты на доставку и установку, в% от стоимости оборудования

%

12,5

21.

Амортизационные отчисления:

%

%

2,3

11,0

- здание

- оборудование и прочие

22.

Чистый вес изделия

Кг

Кг

1,4

23.

Коэффициент использования металла

К

-

0,94

24.

Цена металла

Цм

руб./т

56

25.

Цена на отходы

Цо

руб./т

900

26.

Стоимость электроэнергии

Цэ

руб./кВт.ч.

2,8

27.

Планируемые неявки рабочих на работу (отпуск, болезнь и.т. д.) в% к календарному времени

Тн

%

11

28.

Дополнительная заработная плата, в% от основной

Д

%

13

29.

Премии рабочим, в% от прямой зарплаты

П

%

35

30.

Коэффициент выполнение нормы

Кн

Кн

1,05

31.

Коэффициент транспортных затрат

Ктз

Ктз

1,03

32

Коэффициент использования энергии

К1

К2

0,95

33.

Коэффициент, учитывающий убытки электроэнергии в сети

К2



К3

1,050

34.

Норма расхода электроэнергии на освещение 1 м2

Вт/м2

14,9

35.

Высота цеха (h)

М

М

4,2

36.

Расход воды:

- на производственные нужды (литров в день на 1 производственного рабочего)

л/день

10,5

- на бытовые нужды, литров в день

л/день

19

37.

Прочие доплаты, в% от основной зарплаты

%

5,0

38.

Цена 1 м3 воды

руб.

27,0


2. Расчет трудовых и материальных затрат

Затраты рабочего времени на единицу продукции определяются по трудоемкости. Норма штучного времени рассчитывается по формуле:

tшт= tо+ tвсп+ tоб

tоб=% • tоп

tоп= tо+ tвсп



Штучно-калькуляционное время:

tшт-к= tшт+ tп-з

1 операция:

tоп= tо + tвсп = 20 +7 = 27 мин

tоб=% • tоп = 27 • 0,025 = 0,675 мин = 40,5 сек

tшт= tо+ tвсп+ tоб = 20 + 7 + 0,65 = 27,675 мин

tшт-к= tшт+ tп-з= 27,675 + 8 = 35,675 мин

2 операция:

tоп= tо + tвсп = 34 + 10 = 44 мин

tоб=% • tоп = 44 • 0,04 = 1,76 мин

tшт= tо+ tвсп+ tоб = 34 + 10 + 1,76 = 45,76 мин

tшт-к= tшт+ tп-з= 45,76 + 8 = 53,76 мин

3 операция:

tоп= tо + tвсп = 35 + 5 = 40 мин

tоб=% • tоп = 40 • 0,05 = 2 мин

tшт= tо+ tвсп+ tоб = 35 + 5 + 2 = 42 мин

tшт-к= tшт+ tп-з= 42 + 8 = 50 мин

Результаты расчетов трудоемкости изготовления одной детали заносим в таблицу 1

Таблица
1. Трудоемкость изготовления одной детали

Опера-

ция

Основное

время

tо, мин

Вспомо-гательное

время

tвспмин.

Время опера-тивное

tОП, мин

Время обслужива-ния рабочего места tоб, мин.

Итого

штучное

время

tштмин

Подготови-

тельно-

заключите-

льное

время

tп-з, мин.

Всего штучно-калькуля-ционное время

tшт-к, мин.

1

20

7

27

0,675

27,675

8

35,675

2

34

10

44

1,76

45,76

8

53,76

3

35

5

40

2

42

8

50

Итого

89

22

111

4,435

115,435

24

139,435

Трудоемкость всей продукции рассчитывается по формуле:

,

где N - объем производственной программы, тыс. шт. изделий.

Трудоемкость пооперационная:

нормо-час

нормо-час

нормо-час

Трудоемкость общая:

нормо-час

Результаты расчетов заносятся в таблицу 2.

Таблица
2. Трудоемкость всей продукции

Наименование операции

Годовая производственная программ, тыс. шт.

Трудоемкость, нормо-час

единичная

Всей продукции

1

36

35,675

21405

2

36

53,76

32256

3

36

50

30000

Итого

-

139,435

83661

Для расчета потребности в оборудовании о производственных площадях составляется баланс рабочего времени - таблица 3

Таблица
3. Баланс рабочего времени

№ п/п

Показатели

Ед. изм.

Кол-во

Количество дней в году:

Праздничных

Выходных

Дней

Дней

дней

365

13

104

Номинальный фонд рабочего времени

Дней

248

Время простоя оборудования в ремонте к календарному времени

%

дни

5

19

Продолжительность рабочей недели

Дней

5

Продолжительность рабочего дня

Час

8

Количество смен, Ксм

-

3

Полезный фонд времени, Тп

Дней

229

Действительный (эффективный) фонд рабочего времени, Тэф

час

5496

Номинальный фонд рабочего времени:

365 - (13+104) = 248 дней.

Время простоя оборудования в ремонте:

365 • 0,05 = 18,2519 дней.

Полезный фонд времени:

248 - 19 = 229 дней

Действительный (эффективный) фонд рабочего времени, Тэф

Тэф = 229 • 8 • 3 = 5496

Требуемое количество станков по операциям:

где: Кн - коэффициент выполнения нормы.

4 ед.

6 ед.

5 ед.

Коэффициент загрузки станка:

,

где: Сприн- принятое количество станков.

Результаты расчетов по действиям и станкам заносим в таблицу 4.

Таблица
4. Потребность в оборудовании

Показатели

Количество станков, шт.

Загрузка станка

К1

Мощность, кВт

Стоимость,

тыс. руб.

Срасч.

Сприн.

Одного станка

всего

Одного станка

всего

Станки

1 операция

3,71

4

0,927

12

48

300

1200

2 операция

5,59

6

0,932

17

102

248

1488

3 операция

5,20

5

1,040

21

105

169

845

Итого станки

14,50

15

0,975

50

255

717

3533

Прочее оборудование

5,5%

194,315

Доставка и установка

12,5%

465,915

Итого

-

-

-

-

-

-

4193,23

Стоимость прочего оборудования составляет 5,5% от стоимости станков:

Цп.о. = 3533 • 0,055 = 194,315 тыс. руб.

Стоимость доставки установки составляет 12,5% от стоимости станков на основе исходных данных:

Цд.у. = (3533 + 194,315) • 0,125 = 465,915 тыс. руб.

Итого совокупные затраты на закупку, доставку и установку оборудования составляют:

Ц = 3533 + 194,315 + 465,915 = 4193,23 тыс. руб.

Площадь цеха (Sцеха) рассчитывается как произведение количества станков (Сприн) на площадь, занимаемую одним станком (Sст):

= 15 • 2,5 = 37,5 м2

Стоимость цеха (Ц) определяется как произведение стоимости 1 кв. метра площади механического цеха (Ц 1М) и всей площади цеха (Sцеха):

Ц = Ц1м Sцеха = 16,5 • 37,5 = 618,75 тыс. руб.

Капитальные затраты в производственные фонды складываются из:


1. Затрат на покупку станков, включая затраты на их доставку и установку:

КЗ1 = 3533 + (3533 • 0,125) = 3974,625 тыс. руб.


2. Затрат на покупку прочего оборудования, включая затраты на их доставку и установку:

КЗ2 = 194,315 + (194,315 • 0,125) = 218,605 тыс. руб.


3. Затраты на производственные площади:

КЗ3 = 618,75 тыс. руб.

Амортизация - финансовое выражение физического и материального износа основных фондов. Она характеризует ту часть стоимости основных производственных фондов, которую они теряют в процессе производства и переносят на производимый продукт. Амортизация определяется через амортизационные отчисления, включаемые с себестоимость продукции. По мере реализации продукции финансовые суммы, соответствующие снашиванию основных фондов, накапливаются в так называемом амортизационном фонде, назначением которого является обеспечение полного восстановления выбывших основных фондов.

Амортизационные отчисления (Ао) рассчитываются по нормативам согласно 25 главы Налогового кодекса

Здания:

тыс. руб.,

где: Нам - годовая норма амортизации в процент(ов).

Оборудования:

тыс. руб.,

где: ПС - первоначальная цена(у) станков и прочего оборудования, включающая и затраты на доставку и установку.

Капитальные затраты и амортизационные отчисления сводятся в таблице.

Таблица
5. Капитальные затраты и амортизационные отчисления

Виды затрат

Капитальные затраты, тыс. руб.

Амортизационные отчисления, %

Амортизационные отчисления,

тыс. руб.

Здания

618,75

2,3

14,23

Станки и прочее оборудование

4193,23

11,0

461,255

Итого

4811,98

-

475,485

Стоимость основных материалов на 1 изделие (УСм) рассчитывается по формуле:

УСм = Нм • Цм • Ктз - Но • Цо

Где: Нм - норма расхода основного материала, кг

Н - чистый вес изделия, кг;

К - коэффициент использования металла;

Ктз - коэффициент транспортных затрат.

Цм - цена(у) металла, руб./т

Цо - цена(у) на отходы, руб./т

Норма расхода основного материала рассчитывается по формуле:

кг

Нормативный уровень отходов в расчете на одно изделие:

Но = Нм - Н = 1,48936 - 1,4 = 0,08936 кг

Стоимость основных материалов на одно изделие:

УСм = Нм•Цм•Ктз - Но•Цо= 1,48936 • 56 • 1,03 - 0,08936 • 0,9 = 85,826 руб./ед

Стоимость основных материалов для выполнения производственной программы (См):

См = УСм • N = 85,826 •36000/1000= 3089,735 руб.

Стоимость расхода электроэнергии (Сэл.э) рассчитывается по формуле:

Сэл.э = Му • Тэф • Кз• К1 • Цэ2



Где: Му - установочная мощность электрооборудования, кВт;

К1 - коэффициент использования электроэнергии (К1=0,95);

К2 - коэффициент, учитывающий убытки в сети (К2=1,050);

Цэ - цена(у) электроэнергии (2,8 руб./кВт•час).

Сэл.э1 = Му1 • Тэф • Кз• К1 • Цэ2= 48 • 5496 • 0,927 • 0,95 • 2,8 / 1,050 = 619,525 т. руб.

Сэл.э2 = Му2 • Тэф • Кз• К1 • Цэ2= 102 • 5496 • 0,932 • 0,95 • 2,8 / 1,050 = 1323,595 т. руб.

Сэл.э3 = Му3 • Тэф • Кз• К1 • Цэ2= 105 • 5496 • 1,04 • 0,95 • 2,8 / 1,050 = 1520,415 т. руб.

Сэл.эобщ.= Сэл.э1+Сэл.э2+Сэл.э3= 619,525 + 1323,595 + 1520,415 = 3463,535 т. руб.

Стоимость расхода электроэнергии на освещение (Сосв) рассчитывается по формуле:

Сосв = Sцеха • Нэ • Тном • Цэ

Где: Нэ - норма расхода электроэнергии на 1 кв. метр, Вт/м2э=14,9 Вт/м2)

Тном - пора освещения, номинальное рабочее пора, час.

Сосв = Sцеха • Нэ • Тном • Цэ = 37,5•14,9•10-3•(248•3•8)•2,8 = 9,31 т. руб.

Затраты на отопление (Сот) рассчитываются по формуле:

Сот = 0,47кДж • Vзд • Цот

Где: Vзд - объем здания, куб. м.;

Цот - тариф на отопления единицы кубического метра, руб.

Объем здания рассчитывается:

Vзд = h • Sцеха

где H - высота цеха, м.

Vзд = h • Sцеха= 37,5м2 • 4,2 м = 157,5 м3

Затраты на отопление:

Сот = 0,47кДж•Vзд•Цот = 0,47 • 157,5 • 700 = 51,82 т. руб.

Затраты на воду рассчитываются исходя из норматива его потребления:

- на производственные нужды - 10,5 литров в день, на одного производственного рабочего:

Рр.п. = Чо • V0 •Тп



где Тп - номинальный фонд времени с учетом планируемых неявок,

Тп = Тном - Ткал • 11% = 248 - 365 • 0,11 = 207,85 дней, принимаем 208 дней

Рр.п. = 48•10,5•208•10-3 = 104,83 м3;

- на бытовые нужды - 19 литров в день на каждого работника, занятого в выполнении производственной программы:

Рр.б. = Чв. • V0 Тп= (48+24+4)•19•208 = 300,35 м3;

- стоимость 1 куб. м. воды - 27 руб./м3,

Свпр = Рр.п. • 27 = 104,83 • 27 = 2,83 т. руб.

Свб = Рр.б. • 27 = 300,35 • 27 = 8,11 т. руб.

Св = Свпр+ Свб = 2,83 + 8,11 = 10,94 т. руб.


3. Расчет численности персонала и фонда заработной платы

Для расчета численности персонала определяется баланс рабочего времени одного рабочего.

Таблица
6. Баланс рабочего времени одного рабочего

№ п/п

Показатели

Ед. изм.

Кол-во

Количество дней в году:

Праздничных

Выходных

Дней

Дней

дней

365

13

104

Номинальный фонд рабочего времени, Тном

Дней

248

Планируемые неявки рабочих, Тн

%

11 (40 дней)

Продолжительность рабочего дня

Час

8

Количество смен, Ксм

-

3

Действительный (эффективный) фонд рабочего времени, Тэф

дни

час

208

1664

Номинальный фонд рабочего времени:

365 - (13 + 104) = 248 дней.

Планируемые неявки рабочих:

365 • 0,11 = 40 дней.

Полезный фонд времени:

Тп= 248 - 40 = 208 дня.

Действительный (эффективный) фонд рабочего времени:

208 • 8 = 1664 часа.

Численность основных рабочих (Чо) определяется по действиям по формуле:

.

чел.

чел.

чел.

0 = Ч01 + Ч02 + Ч03 = 12 + 19 + 17 = 48 чел.

Тарификация работ - определение разряда работы и отнесение ее к соответствующей группе оплаты в зависимости от ее сложности, характера и условий труда, в которых она выполняется.

Тарификация рабочих - присвоение рабочим определенного квалификационного разряда, соответствующего имеющейся у них квалификации.

Тарифная сетка - совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непосредственно подневольность оплаты рабочих от их квалификации.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки последующего разряда тарифной сетки выше ставки первого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда вечно равен единице.

Для расчета заработной платы используется тарифная сетка и часовые тарифные ставки.

Таблица
7. Тарифная сетка и часовые тарифные ставки в рублях

Условия труда

Разряды

Тарифные коэффициенты

1

1,3

1,93

2,28

2,56

2,88

Для повременщиков

10,711

13,924

20,672

24,421

27,420

31,848

Для сдельщиков

10,711

13,924

20,672

24,421

27,420

31,848

Расчет фонда заработной платы производственных рабочих оформляется в виде таблицы Приложение
1. При расчете фонда прямой заработной платы учитывается коэффициент выполнения нормы.

Расчет заработной платы производственных рабочих.

Фонд прямой заработной платы.

ФПЗП = ЧТС•Ттрудоемкость

ФПЗП 1 = 24,421 • 21405 = 522,73 т. руб.

ФПЗП 2 = 13,924 • 32256 = 449,13 т. руб.

ФПЗП 3 = 20,672 • 30000 = 620,16 т. руб.

ПЗП = ФПЗП1 + ФПЗП2 + ФПЗП3 = 522,73 + 449,13 + 620,16 = 1592,02 т. руб.

Премия - 35% от ФПЗП:

П= ФПЗП• 0,20

П1= ФПЗП 1 • 0,20 = 522,73 • 0,35 = 182,955 т. руб.

П2= ФПЗП 2 • 0,20 = 449,13 • 0,35 = 157,195 т. руб.

П3= ФПЗП 3 • 0,20 = 620,16 • 0,35 = 217,055 т. руб.

1= П1+ П2+ П3 = 182,955 + 157,195 + 217,055 = 557,205 т. руб.

Прочие доплаты - 4,3% от ФПЗП:

Дпр = ФПЗП • 0,043

Дпр1 = ФПЗП 1 • 0,043 = 522,73 • 0,043 = 22,48 т. руб.

Дпр2 = ФПЗП 2 • 0,043 = 449,13 • 0,043 = 19,31 т. руб.

Дпр3 = ФПЗП 3 • 0,043 = 620,16 • 0,043 = 26,665 т. руб.

пр = Дпр1пр2+ Дпр3 = 22,48 + 19,31 + 26,665 = 68,455 т. руб.

Фонд основной заработной платы:

Фозп= Фпзп+ П + Дпр

Фозп 1 = Фпзп 1 + П1 + Дпр 1 = 522,73 + 182,955 + 22,48 = 728,165 т. руб.

Фозп 2 = Фпзп 2 + П2 + Дпр 2 = 449,13 + 157,195 + 19,31 = 625,635 т. руб.

Фозп 3 = Фпзп 3 + П3 + Дпр 3 = 620,16 + 217,055 +26,665 = 863,88 т. руб.

озп= Фозп 1озп 2озп 3 = 728,165 + 625,635 + 863,88 = 2217,68 т. руб.

Фонд дополнительной заработной платы - 13% от ФОЗП:

ФДЗП= ФОЗП • 0,13

ФДЗП 1 = ФОЗП 1 • 0,13 = 728,165 • 0,13 = 94,66 т. руб.

ФДЗП 2= ФОЗП 2 • 0,13 = 625,635 • 0,13 = 81,33 т. руб.

ФДЗП 3 = ФОЗП 3 • 0,13 = 863,88 • 0,13 = 112,305 т. руб.

ДЗП = ФДЗП1ДЗП2 ДЗП3 = 94,66 + 81,33 + 112,305 = 288,295 т. руб.

Годовой фонд заработной платы:

Гфзп= Фозп+ Фдзп

Гфзп1= Фозп 1+ Фдзп 1 = 728,165 + 94,66 = 822,825 т. руб.

Гфзп 2= Фозп 2+ Фдзп 2 = 625,635 + 81,33 = 706,965 т. руб.

Гфзп 3= Фозп 3+ Фдзп 3 = 863,88 + 112,305 = 976,185 т. руб.

фзп= Гфзп1 + Гфзп 2 + Гфзп 3 = 822,825 + 706,965 + 976,185 = 2505,975 т. руб.

Среднегодовая заработная плата

СГЗП = Гфзп/ Чо

СГЗП 1 = Гфзп1 / Чо1 = 822,825 / 12 = 68,57 т. руб.

СГЗП 2 = Гфзп2/ Чо2 = 706,965 / 19 = 37,21 т. руб.

СГЗП 3 = Гфзп3 / Чо3 = 976,185 / 17 = 57,42 т. руб.

СГЗП = ?Гфзп/?Ч0 = 2505,975 / 48 = 52,21 т. руб.

Заполняем Приложение 1.

Под вспомогательным производством понимается совокупность служб и подразделений предприятия по производственно-техническому обслуживанию основной его деятельности с поставленной задачей обеспечения бесперебойного выпуска конечной продукции или проведения работ.

Численность вспомогательных рабочих составляет 40-50% от числа основных рабочих по участкам. Результаты по профессиям и разрядам заносим в таблицу 8.

Чвсп= Чо • 0,50

Чвсп1 = Чо10,50 = 12 • 0,50 = 6 чел.

Чвсп2 = Чо2 •0,50 = 19 • 0,50 = 9,5 чел.

Чвсп3 = Чо3 •0,50 = 17 • 0,50 = 8,5 чел.

всп= Чвсп1+ Чвсп2 + Чвсп3 = 6 + 9,5 + 8,5 = 24 чел.

Таблица
8. Расчет численности вспомогательных рабочих

№ п/п

Наименование профессии

%

Разряд

Участок

1.

2.

3.

Сумма

Наладчики

12

5

1

1

1

3

Слесарь по текущему ремонту и обслуживанию электрооборудования

20

3

1

2

1,5

4,5

Кладовщики

3

2

-

0,5

0,5

1

Электромонтеры

12

3

1

1

1

3

Контролеры

20

4

1

2

1,5

4,5

Подсобные рабочие

33

2

2

3

3

8

Итого

100

-

6

9,5

8,5

24

Фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается так же, как и основных (Приложение 2).

Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих.

Фонд прямой заработной платы:

ФПЗП = ЧТС•Тэф•Nкол-во рабочих

ФПЗП 1 = ЧТС1•Тэф•Nкол-во рабочих 1 = 27,420 • 1664 • 3 = 136,88 т. руб.

ФПЗП 2 = ЧТС 2•Тэф•Nкол-во рабочих 2 = 20,672 • 1664 • 4,5 = 154,79 т. руб.

ФПЗП 3 = ЧТС 3•Тэф•Nкол-во рабочих 3 = 13,924 • 1664 • 1 = 23,17 т. руб.

ФПЗП 4 = ЧТС 4 •Тэф•Nкол-во рабочих 4 = 20,672 • 1664 • 3 = 103,195 т. руб.

ФПЗП 5 = ЧТС 5 •Тэф•Nкол-во рабочих 5 = 24,421 • 1664 • 4,5 = 182,865 т. руб.

ФПЗП 6 = ЧТС 6 •Тэф•Nкол-во рабочих 6 = 13,924 • 1664 • 8 = 185,355 т. руб.

ПЗП = ФПЗП1+ ФПЗП2+ ФПЗП3 + ФПЗП 4+ ФПЗП 5 + ФПЗП 6

ПЗП = 136,88+154,79+23,17+103,195+182,865+185,355 = 786,255 т. руб.

Премия - 35% от ФПЗП: П = ФПЗП• 0,35

П1= ФПЗП 1 • 0,35 = 136,88 • 0,35 = 47,91 т. руб.

П2= ФПЗП 2 • 0,35 = 154,79 • 0,35 = 54,175 т. руб.

П3= ФПЗП 3 • 0,35= 23,17 • 0,35 = 8,11 т. руб.

П4= ФПЗП 4 • 0,35 = 103,195 • 0,35 = 36,12 т. руб.

П5= ФПЗП 5 • 0,35 = 182,865 • 0,35 = 64,00 т. руб.

П6= ФПЗП 6 • 0,35 = 185,355 • 0,35 = 64,875 т. руб.

1= П1+ П2+ П3 + П4 + П5 + П6

1= 47,91 + 54,175 + 8,11 + 36,12 + 64,00 + 64,875 = 275,19 т. руб.

Прочие доплаты - 4,3% от ФПЗП: Дпр = ФПЗП• 0,043

Дпр1 = ФПЗП 1 • 0,043 = 136,88 • 0,043 = 5,885 т. руб.

Дпр2 = ФПЗП 2 • 0,043 = 154,79 • 0,043 = 6,655 т. руб.

Дпр3 = ФПЗП 3 • 0,043 = 23,17 • 0,043 = 0,995 т. руб.

Дпр4 = ФПЗП 4 • 0,043 = 103,195 • 0,043 = 4,44 т. руб.

Дпр5 = ФПЗП 5 • 0,043 = 182,865 • 0,043 = 7,865 т. руб.

Дпр6 = ФПЗП 6 • 0,043 = 185,355 • 0,043 = 7,97 т. руб.

пр = Дпр1 + Дпр2 + Дпр3 + Дпр4 + Дпр5 + Дпр6

пр = 5,885 + 6,655+ 0,995 + 4,44 + 7,865 + 7,97 = 33,81 т. руб.

Фонд основной заработной платы:

Фозп= Фпзп+ П + Дпр

Фозп 1 = Фпзп 1 + П1 + Дпр 1 = 136,88 + 47,91 + 5,885 = 190,675 т. руб.

Фозп 2 = Фпзп 2 + П2 + Дпр 2 = 154,79 + 54,175 + 6,655 = 215,62 т. руб.

Фозп 3 = Фпзп 3 + П3 + Дпр 3 = 23,17 + 8,11 + 0,995 = 32,275 т. руб.

Фозп 4 = Фпзп 4 + П4 + Дпр 4 = 103,195 + 36,12 + 4,44 = 143,755 т. руб.

Фозп 5 = Фпзп 5 + П5 + Дпр 5 = 182,865+ 64,00 + 7,865 = 254,73 т. руб.

Фозп 6 = Фпзп 6+ П6 + Дпр 6 = 185,355 + 64,875 + 7,97 = 258,20 т. руб.

озп= Фозп 1+ Фозп 2+ Фозп 3 + Фозп 4 + Фозп 5 + Фозп 6

озп= 190,675 + 215,62 + 32,275 + 143,755 + 254,73 + 258,20 = 1095,255 т. руб.

Фонд дополнительной заработной платы - 13% от ФПЗП:

ФДЗП= ФПЗП • 0,13

ФДЗП 1 = ФОЗП 1 • 0,13 = 190,675 • 0,13 = 24,79 т. руб.

ФДЗП 2= ФОЗП 2 • 0,13 = 215,62 • 0,13 = 28,03 т. руб.

ФДЗП 3 = ФОЗП 3 • 0,13 = 32,275 • 0,13 = 4,195 т. руб.

ФДЗП 4 = ФОЗП 4 • 0,13 = 143,755 • 0,13 = 18,69 т. руб.

ФДЗП 5 = ФОЗП 5 • 0,13 = 254,73 • 0,13 = 33,115 т. руб.

ФДЗП 6 = ФОЗП 6 • 0,13 = 258,20 • 0,13 = 33,565 т. руб.

ДЗП = ФДЗП1+ ФДЗП2+ ФДЗП3 + ФДЗП 4 + ФДЗП 5 + ФДЗП 6

ДЗП= 24,79 + 28,03 + 4,195 + 18,69 + 33,115 + 33,565 = 142,385 т. руб.

Годовой фонд заработной платы:

Гфзп= Фозп+ Фдзп

Гфзп1= Фозп 1 + Фдзп 1 = 190,675 + 24,79 = 215,465 т. руб.

Гфзп 2= Фозп 2 + Фдзп 2 = 215,62 + 28,03 = 243,65 т. руб.

Гфзп 3= Фозп 3 + Фдзп 3 = 32,275 + 4,195 = 36,47 т. руб.

Гфзп 4= Фозп 4 + Фдзп 4 = 143,755 + 18,69 = 162,445 т. руб.

Гфзп 5= Фозп 5 + Фдзп 5 = 254,73 + 33,115 = 287,845 т. руб.

Гфзп 6= Фозп 6 + Фдзп 6 = 258,20 + 33,565 = 291,765 т. руб.

фзп= Гфзп1 + Гфзп 2 + Гфзп 3 + Гфзп 4 + Гфзп 5 + Гфзп 6

фзп = 215,465 + 243,65 + 36,47 + 162,445 + 287,845 + 291,765 = 1237,64 т. руб.

Среднегодовая заработная плата

СГЗП = Гфзп/ Чо

СГЗП 1 = Гфзп1 / Чо1 = 215,465 / 3 = 71,82 т. руб.

СГЗП 2 = Гфзп2/ Чо2 = 243,65 / 4,5 = 54,145 т. руб.

СГЗП 3 = Гфзп3 / Чо3 = 36,47 / 1= 36,47 т. руб.

СГЗП 4 = Гфзп4 / Чо4 = 162,445 / 3 = 54,15 т. руб.

СГЗП 5 = Гфзп5 / Чо5 = 287,845 / 4,5= 63,965 т. руб.

СГЗП 6 = Гфзп6 / Чо6 = 291,765 / 8 = 36,47 т. руб.

СГЗП = ?Гфзп / Nкол-во рабочих

СГЗП = 1237,64 /24 = 51,57 т. руб.

Заполняем Приложение 2.

Численность инженерно-технических работников (ИТР), служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП) определяется укрупнено в% от общего числа всех рабочих в зависимости от сменности: ИТР - 5-10%, служащие - 1-2%, МОП - 1-2%.

Ч ИТР = (48+24)/3 • 0,10 = 2,4 чел., принимаем Ч ИТР = 2 чел.

Ч СЛУЖАЩИЕ = (48+24)/3 • 0,02 = 0,48 чел., принимаем Ч СЛУЖАЩИЕ = 1 чел.

Ч МОП = (48+24)/3 • 0,02 = 0,48 чел., принимаем Ч МОП = 1 чел.

Годовой фонд заработной платы определяется исходя из средних месячных окладов: ИТР - 13600 руб., служащие - 12400 руб., МОП - 8000 руб. При расчете заработной платы учитывается 35% премии. Дополнительная заработная плата рассчитывается как 13% от основной заработной платы.

Фонд основной заработной платы

ФОЗП ИТР = Ч ИТР • ТОКЛАД • 12 = 2 • 13600 • 12 = 326,40 т. руб.

ФОЗП СЛУЖАЩИЕ = ЧСЛУЖАЩИЕ • ТОКЛАД • 12 = 1 • 12400 • 12 = 148,80 т. руб.

ФОЗП МОП = Ч МОП • ТОКЛАД • 12 = 1 • 8000 • 12 = 96,00 т. руб.

? ФОЗП = ФОЗП ИТР + ФОЗП СЛУЖАЩИЕ + ФОЗП МОП

? ФОЗП = 326,40 + 148,80 + 96,00 = 571,20 т. руб.

Премии - 35% от ФОЗП

П = ФОЗП • 0, 35

ПИТР= ФОЗП ИТР • 0,35 = 326,40 • 0,35 = 114,24 т. руб.

ПСЛУЖАЩИЕ = ФОЗП СЛУЖАЩИЕ • 0,35 = 148,80 • 0,35 = 52,08 т. руб.

ПМОП = ФОЗП МОП • 0,35 = 96,00 • 0,35 = 33,60 т. руб.

?П = ПИТР+ ПСЛУЖАЩИЕ + П МОП ?П = 114,24 + 52,08 + 33,60 = 199,92 т. руб.

Дополнительный фонд заработной платы - 13% от ФОЗП

ДФЗП = (ФОЗП + П) • 0,13

ДФЗП ИТР = (ФОЗПИТР + ПИТР) • 0,13 = (326,40 + 114,24) • 0,13 = 57,28 т. руб.

ДФЗП СЛУЖАЩИЕ = (ФОЗПСЛУЖАЩИЕ+ ПСЛУЖАЩИЕ) • 0,13 =

= (148,80 + 52,08) • 0,13 = 26,115 т. руб.

ДФЗП МОП = (ФОЗПМОП МОП) • 0,13 = (96,00 + 33,60) • 0,13 = 16,85 т. руб.

? ДФЗП = ДФЗП ИТР+ ДФЗП СЛУЖАЩИЕ + ДФЗП МОП

? ДФЗП = 57,28 + 26,115 + 16,85 = 100,245 т. руб.

Годовой фонд заработной платы

ГФЗП = ФОЗП + П + ДФЗП

ГФЗП ИТР = ФОЗП ИТР + П ИТР + ДФЗП ИТР = 326,40 + 114,24 + 57,28 = 497,92 т. руб.

ГФЗПСЛУЖ = ФОЗПСЛУЖ СЛУЖ + ДФЗПСЛУЖ = 148,80 + 52,08 + 26,115 = 226,995 т. руб.

ГФЗП МОП = ФОЗП МОП + П МОП + ДФЗП МОП = 96,00 + 33,60 + 16,85 = 146,45 т. руб.

? ГФЗП = ГФЗП ИТР + ГФЗПСЛУЖАЩИЕ + ГФЗП МОП

? ГФЗП = 497,92 + 226,995 + 146,45 = 871,365 т. руб.

Среднегодовая заработная плата

СГЗП = ГФЗП/ Чо

СГЗП ИТР = ГФЗП ИТР / Ч ИТР= 497,92 / 2 = 248,96 т. руб.

СГЗП СЛУЖ = ГФЗП СЛУЖ / Ч СЛУЖ= 226,995 / 1 = 226,995 т. руб.

СГЗП МОП = ГФЗП МОП / Ч МОП= 146,45 / 1 = 146,45 т. руб.

СГЗП = ? ГФЗП / Nкол-во рабочих _

СГЗП = 871,365 / 4 = 217,84 т. руб.

Таблица
9. Численность и фонд заработной платы ИТР, служащих и МОП

Категория работников

Месячный оклад, руб.

Численность, чел.

Основная

заработная плата, т. руб.

Премия, т. руб.

Дополнительный ФЗП т. руб.

Годовой ФЗП, т. руб. (гр. 4 + гр. 5+

гр. 6)

Среднегодовая заработная плата, т. руб.

(гр. 7 / гр. 3)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

ИТР

13600

2

326,40

114,24

57,28

497,92

248,96

Служащие

12400

1

148,80

52,08

26,115

226,995

226,995

МОП

8000

1

96,00

33,60

16,85

146,45

146,45

Итого

-

4

571,20

199,92

100,245

871,365

217,84

4. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования

Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования включает следующие статьи затрат:

Амортизация оборудования АО = 461,255 тыс. руб.

Энергия на работу оборудования Сэл.эобщ = 3463,535 тыс. руб.

Заработная плата вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование

ГФЗП Наладчики + ГФЗП Слесари + ГФЗП Электромонтеры=

= 215,465 + 243,65 + 162,445 = 621,56 тыс. руб.

Ремонтный фонд.

РМ = ПСоб • 1% = 4193,23 • 0,01 = 41,93 тыс. руб.

Итого: 461,255 + 3463,535 + 621,56 + 41,93 = 4588,28 тыс. руб.


5. Смета цеховых расходов

Цеховые расходы представляют собой расходы по организации и обслуживанию производства:


1. Годовая заработная плата ИТР, служащих и МОП 871,365 тыс. руб.


2. Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих

(Кладовщики, контролеры, подсобные рабочие)

36,47 + 287,845 + 291,765 = 616,08 тыс. руб.


3. Отчисления на социальное страхование

(2505,975 + 1237,64 + 871,365) • 0,262 = 1209,125 т. руб.


4. Амортизация зданий и сооружений 14,23 т. руб.


5. Содержание и ремонт зданий включает:

Освещение 9,31 тыс. руб.

Отопление 51,82 тыс. руб.

Водоснабжение 8,11 тыс. руб.


6. Ремонтный фонд 618,75 • 1% = 6,19 тыс. руб.


7. Затраты на охрану труда (из расчета 2% всего годового фонда зарплаты)

(? ГФЗП произв.раб + ? ГФЗП вспом.раб + ? ГФЗП ИТР,СЛУЖ,МОП) • 0,02 =

= (2505,975 + 1237,64 + 871,365) • 0,02 = 92,30 тыс. руб.

Итого ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ

871,365 + 616,08 + 1209,125 + 14,23 + 9,31 + 51,82 + 8,11 + 6,19 + 92,30 = 2878,53 тыс. руб.


6. Калькуляция себестоимости детали

Себестоимость одной детали рассчитывается как сумма статей затрат. Сумма калькуляционных статей затрат есть производственная себестоимость одной детали. Кроме того, рассчитывают общезаводские (затраты по управлению производством) и внепроизводственные (затраты по реализации и выплате налогов и сборов) расходы. Общезаводские расходы определяются как 14% от производственной себестоимости; внепроизводственные расходы - как 18% от производственной себестоимости.

Таблица
10. Калькуляция себестоимости детали

Наименование статей затрат

Всего, т. руб.

Затраты на одну деталь

руб., коп.

%

Основные материалы:

металл

вода

3089,735

2,83

86,825

0,0786

17,915

0,0164

Возврат на отходы

-

-

-

Покупные изделия и полуфабрикаты

-

-

-

Топливо и энергия на технологические цели

-

-

-

Основная заработная плата производственных рабочих

2505,975

69,61

14,53

Отчисления на социальное страхование

-

-

-

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

4588,28

127,45

26,60

Цеховые расходы

2878,53

79,96

16,69

Производственная себестоимость

(сумма строк с 1 по 8)

13065,35

362,925

75,76

Общезаводские расходы

1829,15

50,81

10,605

Внепроизводственные расходы

2351,76







Посмотрите другие рефераты, лекции, шпоры и другие работы по этой теме:

Методика и этапы планирования производственной мощности и производст

Расчет потребного количества оборудования, показателей по труду и за

Программа курса "Финансы предприятия" предусматривает изуч

Расчет заработной платы на предприятии по производству булочек с мак

Методика и порядок проектирования РЗА, организация труда и разработк

Расчет себестоимости блока питания ПЭВМ